Динамика рынка мобильных ОС

 

Результаты исследования рынка планшетов, опубликованные компанией Strategy Analytics в 3 квартале 2012 г., выявили, казавшееся ранее нереальным, вытеснение планшетами на платформе Android планшетов Apple iPad. По сравнению с 3 кварталом прошлого года, доля планшетов с ОС Android увеличилась с 29,2% да 41,3%, откусив, таким образом, доли у всех остальных конкурентов. Так, доля iOS от Apple снизилась с 64,5% до 56,7%, а планшеты с ОС Windows и другие альтернативные платформы предстали перед лицом полного вымирания. У Microsoft Windows осталось 1,6% от прошлогодних 2,3%, а у таинственной группы «Все остальные» осталось 0,4% от 4,1% в годом ранее.
Динамика продаж планшетов в абсолютном выражении выглядит следующим образом. Apple продал 14 млн. планшетов iPad против 11,1 годом ранее. Планшетов с ОС Android продано 10,2 млн. против 5 год назад. Продажи планшетов с Windows не изменились – 0,4 млн., планшеты с ОС «Все остальные» - 0,1 против 0,7 млн. в прошлом году.
Мало кто сомневается в том, что Android продолжит успешное наступление на рынок планшетов и уже в начале следующего года, при сохранении динамики, обгонит iOS и станет абсолютным лидером, как по проценту проникновения, так и по количеству продаж.
И вряд ли Apple остановит победное шествие Android, предлагая планшет iPad mini, поскольку соотношение его цены и качества не могут составить конкуренцию более дешевым, но не менее качественным альтернативам, типа Amazon Kindle Fire HD.
Кроме того, позиции Android должны укрепить новинки, вроде Samsung Nexus 10 с разрешением 2560х1600 пикселей, а также некоторые новые модели с подставками и дополнительными клавиатурами.