Firefox OS.

 

Организация Mozilla (веб-браузер Firefox является ее детищем ), которая уже давно считается бесприбыльной, стала работать над операционной системой для мобильных устройств Firefox OS. Как считают сами разработчики их система может пошатнуть позиции Android и iOS на этом рынке. Новую ОС представили на выставка CES 2013 проходящей в Лас-Вегасе, посмотреть как работает система можно уже на различных видео ресурсах.

Представители Mozilla показали возможности своей операционной системы еще за день до начала выставки.

Firefox OS продемонстрировала себя с лучшей сторы. Ее интерфейс что-то среднее между "яблочным" iOS и Android. Расположение иконок приложений на дисплее так же как и у "яблочной" продукции, все остальные же аспекты Firefox OS очень напоминают Android.

Сама же система базируется на HTML 5. Как сообщают разработчики Mozilla, что каждый пользователь системы, который может создать веб-сайт, наверняка сумеет и создать приложения для их системы, а это говорит о том, что приложения станут веб-сайтами.

Firefox OS появиться уже в этом году. Сначала она дебютирует в Бразилии на дешевых телефонах от местного производителя, а затем уже переберется и в США. Все это пока конечно только планы разработчиков. За несколько лет мобильные операционные системы сделали очень большой шаг вперед.