Операционная система Android: основные особенности

 

Android – уникальная портативная операционная система, разработанная для смартфонов. Популярность ее растет с бешеной скоростью и завоевывает первенство среди мобильных платформ. Сегодня на платформе Android выпускают планшеты, коммуникаторы, нетбуки, электронные книги и даже фоторамки, наручные часы, фотокамеры. Первая же такая ОС была установлена на смартфон HTC Dream в 2008 году. И уже через четыре года активированных при помощи данной системы смартфонов и планшетов насчитывается более 500 миллионов.
Такая популярность легко объяснима наличием ряда преимуществ у данной ОС. Прежде всего, это особенно приятный и достаточно понятный интерфейс. Открытый код, что значит, что ты сам можешь писать приложения для своего устройства. Устройства на базе Android стабильны в работе, эта ОС гибка в параметрах настройки. Безоговорочным достоинством Android является существование множества платных и, в особенности, бесплатных программ и утилит. Они достаточно легкие в стандартной установке и не требуют обязательного наличия у пользователя особенных познаний в области компьютерных технологий.
Бытует мнение, что выход Android – это революционный прорыв, подобный той, который совершила Microsoft, выпустив величайший Windows 3.11.