В 2013 году успешным будет только Android

 


Android набирает популярность. Не смотря на тревожные прогнозы отдельных аналитиков, операционная система Android не только сохранит свои лидирующие позиции, но и получит шанс еще больше расширить свое господство среди ОС для мобильных устройств.
К такому выводу пришли аналитики из IDC. Согласно последним прогнозам, положение Android на рынке настолько незыблемо, что в ближайшие 4 года вряд ли кто ни будь из конкурентов сможет существенно повлиять на ситуацию.
Отдельно специалистами IDC были изучены данные, касающиеся платформ iOS, Windows Phone и Windows 8. В отличие от большинства своих коллег, аналитики IDC предрекают падение популярности этих платформ на 3-6% от текущего.
Свои выводы специалисты из IDC основывали исходя из последних тенденций на рынке мобильной техники. По их мнению, в 2013 году не будет особого спроса на дорогие моноблоки и устройства премиум класса. Согласно прогнозу, самыми востребованными будут устройства низкой ценовой категории, находящейся в рамках 150-250$, где безусловным лидером являются устройства на базе Google Android.
В общем позиция аналитической фирмы IDC полностью ясна — единственной успешной мобильной ОС, в 2013 году будет только Android. Впрочем, есть все основания не согласится с этой точкой зрения. Ведь все долгосрочные прогнозы IDC создавались с учетом текущего положения вещей, а как мы знаем, конкуренты Android не сидят сложа руки. Даже более того, такой колоссальный перевес в пользу Android стимулирует их не удваивать и даже не утраивать, а без преувеличения, просто удесятерять свои усилия, искать нетривиальные решения и делать совершенно неожиданные ходы. В любом случае, наблюдать за ходом событий будет интересно.