Подходы к разработке мобильной версии сайта

 

Компактные мобильные устройства, позволяющие пользователю бороздить просторы сети интернет, на сегодняшний день есть у каждого шестого человека на нашей планете. В одной только России, по данным аналитиков, свыше двадцати миллионов человек постоянно пользуются телефонами и смартфонами для доступа к Всемирной Паутине, в США эта цифра еще выше. Анализируя тенденции и опыт Западного мира, можно смело утверждать, что в очень скором времени процент пользователей мобильного интернета сравняется с долей приверженцев десктопов. И это уже не будет толпа праздных веб-серферов, это — ваши потенциальные клиенты и покупатели.

Разумеется, игнорировать эти обстоятельства значит каждый день осознанно терять своих посетителей!

Несмотря на то, что большинство мобильных браузеров позволяют просматривать и обычные сайты, не адаптированные под разрешения экранов переносных устройств, посещение сайта, оптимизированного под 1366х768 пикселей, со смартфона, может превратиться в изощренную пытку. Далеко не каждый пользователь будет мириться с неудобным выводом информации, глючащими скриптами и проваливающимися непонятно куда блоками. При наличии хотя бы минимальной конкуренции на рынке (да и просто, если вы уважаете своих посетителей), оградить потенциального клиента от подобных неудобств — естественное и разумное желание владельца веб-сайта.

Существует три основных варианта реализации мобильной версии сайта:

1. Мобильное приложение.
2. Независимая мобильная версия сайта.
3. Адаптивный дизайн.

Задачи мобильных приложений, как правило, узкоспецифичны. Приложение — это клиентская программа, которая устанавливается на мобильное устройство и предоставляет пользователю оперативный доступ ко всей функциональности сайта, сохраняя особенности самого устройства, вроде управления голосом или жестами. Мобильные приложения лучше всего работают с интернет-магазинами и могут рассматриваться как личные кабинеты постоянных покупателей.

Большинство сайтов используют либо адаптивный подход к дизайну, либо конструируют самостоятельные мобильные версии страниц, либо совмещают оба подхода. Рассмотрим эти варианты внимательнее.

Независимая мобильная версия сайта

Это, можно сказать, отдельный сайт со своим поддоменом, на который перенаправляются пользователи мобильных устройств. Как правило, такие версии лишь частично повторяют структуру основного сайта, ограничивают свою функциональность потребностями пользователей мобильных устройств.

Плюсы самостоятельных мобильных версий сайтов:
— Независимость от основного — изменения в мобильную и основную версии можно вносить отдельно.
— Удобство в поиске информации — можно делать акценты на те блоки, которые, в первую очередь, заинтересует пользователей телефонов и смартфонов.
— Высокая скорость загрузки — мобильную версию можно максимально «облегчить».
— Сравнительно низкий бюджет разработки, по сравнению с мобильными приложениями и даже адаптивными версиями сайта.

Минусы:
— Редиректы, не всегда благоприятно сказывающиеся на поисковой оптимизации сайта.
— Путаница в URL-ах — поделиться ссылочкой с пользователем десктопа становится пусть небольшой, но проблемой.
— Разные контент и функциональность — потребуются дополнительные усилия, чтобы спрогнозировать требуемую линию поведения пользователя как обычной, так и мобильной версии сайтов.

Адаптивный дизайн сайта

Адаптивный подход к верстке сайта предусматривает использование продвинутых технологий веб-разработки для подстройки шаблона под разрешение области просмотра. Используется общий для всех разрешений HTML-код при просмотре на смартфонах, десктопах, ноубуках, планшетах и так далее. В качестве основных инструментов дизайнера адаптивных сайтов можно назвать резиновые сетки и фреймворки, масштабируемые изображение и CSS3 Media Queries.

Плюсы:
— Общий доменный адрес для всех версий, отсутствие перенаправлений.
— Полное отображение содержимого на всех устройствах.
— Относительно простой код, не содержащий лишних скриптов.
— Полная функциональность для всех вариантов просмотра.

Минусы:
— Более длительная загрузка — графика при адаптивном дизайне, как правило, не оптимизируется, и мобильному устройству потребуется больше времени, чтобы «переварить» содержимое страницы.
— Затрудненный поиск нужного контента — в случае с адаптивной версткой сложнее прогнозировать поведение пользователя мобильных устройств и облегчать ему доступ к наиболее важной информации.

Заключение

По проверенным данным, пользователи мобильного интернета все чаще склоняются к покупке товаров или заказам услуг. Уделив внимание разработке мобильной версии сайта на основе независимого шаблона или адаптивного дизайна, вы охватите большую аудиторию потенциальных клиентов, которая, к тому же, в ближайшие годы будет неуклонно расти.

Нельзя сбрасывать со счетов и эмоциональный аспект взаимодействия с пользователем. Если фирма уделяет внимание каждому посетителю сайта, вне зависимости, от удобной ему платформы, то это формирует положительный имидж компании и может послужить дополнительным стимулом для принятия решения.